Сан-Сиро (Милан)





Сан-Сиро (Милан)




02

Вместимость: 80 018 зрителей.

Поле: 105×68 м.

Открытие: 1925г.

Клубы: ФК «Милан», ФК «Интер».

Описание

Стадион «Джузеппе Меацца» (итал. Stadio Giuseppe Meazza), также известный как «Сан-Сиро» (итал. San Siro), — футбольный стадион, расположенный в зоне 7 города Милан, Италия. Является домашней ареной двух футбольных клубов «Милан» и «Интер». Назван в честь двукратного чемпиона мира Джузеппе Меаццы.
Изначально «Сан-Сиро», названный так по имени предместья, где он расположен, был домашним стадионом «Милана», образованного в 1899 году англичанином Альфредом Эдвардсом. К середине 1920-х годов клубу уже стало тесно на старом стадионе, и тогдашний президент «Милана» Пьеро Пирелли, весьма состоятельный человек, купил землю под строительство нового стадиона. Футбольный стадион «Сан Сиро» вместимостью 35000 мест открылся в сентябре 1926 года. Местный совет купил стадион у «Милана». Его постепенно расширили, и уже в 1940 году на матче Италии с союзной нацистской Германией присутствовало 65000 зрителей.

К 1947 году стало уже очевидно, что старый стадион «Интера» «Арена» маловат для такого большого клуба. Предложение о том, чтобы оба клуба делили один стадион, было встречено с одобрением. Но для этого стадион нужно было расширить. «Сан Сиро» закрылся на реконструкцию и открылся вновь в 1955 году. Теперь он вмещал 82000 зрителей. В 1979 году «Сан Сиро» был переименован в «Джузеппе Меацца» — в честь одного из всего лишь двоих футболистов, которые входили в состав обеих итальянских сборных, победивших на чемпионатах мира в 1934 и 1938 годах. Болельщики буквально преклонялись перед Меаццей — форвардом, игравшим в обоих миланских клубах. Сейчас в Италии в ходу оба названия стадиона. Однако «Джузеппе Меацца» используется в большей степени фанатами «Интера», в то время как болельщики «Милана» предпочитают старое название «Сан Сиро».
Стоимость реконструкции, незадолго до открытия чемпионата мира 1990 года, приблизилась к 50 миллионам фунтов, не считая тех денег, которые потом были затрачены на решение проблем с игровым полем, вызванных тем, что новые постройки закрыли свет и отрезали ветер.
Из-за многочисленных жалоб на плохое состояние поля принято решение уложить на Сан Сиро искусственный газон. Работы начнутся по окончании чемпионата Италии в июне 2012 года.
В настоящее время на территории стадиона за восточной трибуной располагается ипподром. Кроме футбольных матчей, на стадионе проводятся концерты известных музыкантов и групп. В частности, на стадионе выступали Лаура Паузини, Мадонна, Майкл Джексон, Боб Марли, Робби Уильямс, U2, Bon Jovi, The Rolling Stones, Depeche Mode и другие.

03

04

05

san_siro